Можно ли вернуть телефон и получить свои деньги?

Доброго времени суток. Можно ли вернуть телефон и возвратить деньги? Стоимость телефона 1500, будет ли он являться технически сложным?

, Денис, г. Коломна
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ 2011 #924 установлен перечень технически сложных товаров, телефон вполне можно отнести к п 6«Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями», то есть телефон является технически сложным. Опять -  таки порядок возврата технически сложного товара оговорен в Законе«О защите прав потребителей, ст 18, согласно которой вернуть телефон можно в течение 15 дней с момента, как вы его получили.В этот срок вы можете потребовать возврата денежной суммы, которая была уплачена за товар либо потребовать замены телефона на телефон такой же марки. По истечении этих 15 дней вернуть товар можно только в определенных случаях, например при существенном недостатке товара. В других случаях, телефон направляется на гарантийный ремонт.