Может ли моя мама переписать без моего участия данный автомобиль на другого человека?

Умер папа. Машина, которая была в его собственности была поделена на 5 человек по наследству. Все подписали бумаги о передачи доли мне (17лет). То есть, я являюсь одним наследником на машину.

Может ли моя мама переписать без моего участия данный автомобиль на другого человека?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Она может, если получит ваше согласие и согласие органов опеки и попечительства.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ, наследники вправе отказаться от наследства в пользу других наследников. При этом, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента его открытия. Таким образом, Вы являетесь единственным наследником машины, и без Вашего согласия никто не может передать права на автомобиль.