Смогу ли я удочерить детей моего мужа и в какой суд обратиться?

Хочу удочерить детей моего мужа, в какой суд обращаться? По месту прописки мужа и детей или по прописке матери детей, которая хочет отказаться от них?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать нужно с обращения в органы опеки, затем уже в суд. По части 1 статьи 269 Гражданского процессуального кодекса заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Посмотрите статью 125 Семейного кодекса и главу 29 Гражданского процессуального кодекса. Усыновление в основном регулируется нормами этих актов.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 269 ГПК РФ —

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.