Может ли СК в судебном порядке требовать возмещения средств с виновника ДТП?

Я виновник дтп. Есть полис осаго. В страховую компанию не обращалась. Оформление ДТП сотрудниками ГБДД, Может ли СК в судебном порядке требовать возмещение средств, потраченных на возмещения ущерба потерпевшему и может ли потерпеаший подать в суд на возмещение ущерба минуя СК.

, Ирина, г. Иваново
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

в п.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указаны случаи, когда страховая компания имеет право потребовать возмещение.

Чтобы подробнее ответить на вопрос, надо понять в связи с чем страховая требует возмещение.

Что касается Вашего вопроса относительно права потерпевшего подать в суд, то если ему обоснованно страховая компания обоснованно отказала в выплате, то пострадавший имеет право подать на Вас в суд с требованием возмещения.

Если желайте, напишите в чат, подробнее разберемся в проблеме.