Прорвало стояк холодной воды в МКД, кто должен компенсировать ущерб?

Добрый день

Прорвало стояк холодной воды

Залили 2 этажа под нами . Есть постановление от 2006 года в котором проискано что это общее имущество многоквартирного дома. ТСЖ говорят что ответственность несу я

Кто виноват

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Если стояк прорвало это ответсвенность ТСЖ и никак более это общее имущество за которое отвечает тсж

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас с ТСЖ говорили. Они говорят что на собрании приняли решение что это имущество жильцов на чьём этаже стояк. Это законно вообще и могут ли они такое решить

Добрый вечер.Чтобы определить кто виноват, нужно установить место прорыва. Кроме того, при определении вины, в некоторых случаях необходимо проведение экспертизы причины затопления. Экспертизу может провести любое экспертное учреждение. Устанавливать причину затопления путем проведения экспертизы желательно на досудебной стадии, поскольку если ее не провести в течение нескольких дней с момента залива, возможно в дальнейшем будет сложно установить причину прорыва.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

В законодательстве есть четкое определение состава общего имущества.

Данное определение содержится в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом стояк в Вашей квартире относится к общедомовому имуществу, Вы за нее ответственность не несете.