Как узаконить нежилое строение

Здравствуйте! Есть ли шанс узаконить постройку, сооруженную на участке земли, взятом на три года в аренду под огород? Участок примыкает к основному земельному участку, который в собственности. Сооружение можно расценивать как сарай или гараж. Спасибо.

, Konstantin, г. Медынь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин…

Если говорить про шанс, то он есть так как в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на вспомогательные здания не требуется разрешение на строительства. А вот шанс этот равен 1 % из ста так как в соответствии с п. 13.1 Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом МЭР РФ от 1 сентября 2014 года N 540 на земельном участке для ведения огородничества капитальные строения запрещены. Все будет зависеть от взгляда конкретного государственного регистратора на данное регистрационное действие… Тут только гадать.

Konstantin
Клиент, г. Медынь

Что делать практически? Куда обращаться и с какими документами?

К кадастровому инженеру за подготовкой технического плана (излишнее цитирование правилами сайта запрещено. поэтому см. предложение 3 ч. 10 ст. 40 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). После подготовки технического плана подаете заявление в Росреестр (можно через МФЦ, портал госуслуг) об одновременном кадастровом учете и регистрации права (п. 1 ч. 3 ст. 14 218-ФЗ). Государственная пошлина за регистрацию права — 2000 р.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Константин!

На основании подпункта 4 статьи 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Закон вступил в силу с 01.01.2019 года.

До 01.01.2019 зарегистрировать недвижимость на огородном участке было возможно, после принятия закона — нет.

Надо изучить Правила землепользования и застройки Вашего города (должны быть размещены на сайте администрации). Можно попытаться изменить разрешенное использование участка на: садоводство, личное подсобное хозяйство, размещение гаражей.

Если указанные виды использования участков относятся к основным, то изменение разрешенного использования участка возможно правообладателем участка без дополнительных разрешений.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров
Есть ли шанс узаконить постройку, сооруженную на участке земли, взятом на три года в аренду под огород?

Konstantin

Прежде всего необходимо изучить договор аренды данного земельного участка. Как правило относительно участков, предоставленных под огородничество в договоре аренды есть пункт «без права возведения капитальных строений». Если есть подобная формулировка, то зарегистрировать объект не получится, так как сам факт строительство капитального строения противоречит условиям договора аренды.