Как правильно разделить квартиру?

Добрый день! Трехкомнатная квартира разделена пополам со сводным братом(не родственником). Могу ли я продать всю квартиру без его согласия?Через суД?

или свою половину? Могу ли я сдать свою половину квартиры без его согласия?

Надо ли для этого разделить лицевые счета?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я продать всю квартиру без его согласия?

Разумеется нет. Вы можете распорядиться только своей собственностью, то есть своей половиной

или свою половину?

Да, своей половиной вы можете распорядиться по своему усмотрению

Если вы хотите её продать, то Вам достаточно только уведомить второго собственника о продаже, поскольку он имеет приоритетное право на покупку. Он может воспользоваться своим правом или нет, на его усмотрение:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам нужно сделать;

1) направить второму собственнику письменное предложение о покупке вашей доли по определённой цене

2) получить от него письменный отказ от покупки либо просто подождать месяц, если они ничего не ответит

3) спокойно продавать свою долю кому угодно, но по той же стоимости, которая была указана в предложении второму собственнику

4) еще один вариант — подарить свою долю, в таком случае никого уведомлять и ничего ждать вовсе не нужно

 Могу ли я сдать свою половину квартиры без его согласия?

Нет, не можете, поскольку распоряжение квартирой как единым имущественным объектом производится по соглашению всех собственников. Вы не можете сдать свою долю в аренду, если она не представляет собой обособленное помещение, выделенное внатуре

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или свою половину? Могу ли я сдать свою половину квартиры без его согласия?

Марина

Марина, добрый день! Конечно продать всю квартиру Вы не можете, только свою долю и только с соблюдением порядка уведомления, предусмотренного ст. 250 ГК РФ + такая сделка подлежит обязательному нотариальному заверению. Сдача в аренду возможна только с согласия брата либо Вы можете обратится в суд и определить порядок пользования квартирой ( у кого какая комната, где чей шкафчик) без этого сдавать в аренду абстрактную долю в праве не получиться