Как вернуть бракованный товар по истечении срока гарантии?

купила телефон 20.06.2018 г ,спустя год а именно 24.07.19 обнаружена поломка со стороны телефона (не косметическая). то есть,дисплей стал полностью отказывать и интерфейс пишет ошибку,телефон не ломался и не подвергался каким то ремонтом или падениям . Имею ли я права после истечение срока гарантии НО есть срок около 2-х лет в течении которого я имею право на экспертизу по ст.19п5 закона "о защите прав потребителей". Придти с этим в магазин и потребовать экспертизу?

, Елена, г. Саратов
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

. В соответствии с п.5. ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»  или в пределах гарантийного срока, или если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента покупки. Таким образом, если Вы выявили дефекты  по истечении срока гарантии но в пределах двух лет для того что бы вернуть товар необходимо доказать что недостатки носят производственный характер т.е. провести независимую экспертизу.