Нужно ли платить налог с продажи купленной в ипотеку в 2018 году квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, взяли квартиру в ипотеку в 2018 году, в этом году подавали на налоговый вычет, теперь хотим продать эту квартиру, возможно ли это? И нужно будет платить налог 13% с продажи?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, теперь хотим продать эту квартиру, возможно ли это? И нужно будет платить налог 13% с продажи?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья никак не связано с фактом последующего владения данной квартирой поэтому можете продавать. Что касается налога, то опять же с Вашим вычетом он никак не связан и зависит от цены продажи квартиры и ее кадастровой стоимостью. Чтобы налога при продаже избежать надо чтобы квартира находилась во владении более 5 лет

Анастасия
Клиент, г. Москва
Купили за 1500000, продать хотим за 1700000, получается 13% мы должны будем заплатить с разницы, т.е. 1700000-1500000=200000×13%=26000, правильно?
с разницы, т.е. 1700000-1500000=200000×13%=26000, правильно?

Анастасия

да, но при условии что цена продаже не ниже 70% кадастровой стоимости. Также для уменьшения налога в отношении разницы между налоговой базой и расходами на покупку Вы можете использовать остаток налогового вычета при покупке квартиры если он полностью еще не использован