Как можно подтвердить факт владения движимым имуществом?

Здравствуйте. Приобретал ноутбук в магазине Медиамаркт за наличный расчет. Товар был приобретен 6 лет назад, магазин закрылся и теперь это Мвидео. Продал ноутбук на авито, через некоторое время мне звонить покупатель и сообщает что необходимо подтверждение факта приобретения ноутбука в связи с тем, что его бывшая девушка заявила на него в полицию и указала данные ноутбука. Молодой человек просит у меня подтвердить факт продажи ноутбука ему по средствам договора купли-продажи, однако, чек после продажи я выбросил. Как мне в будущем подтвердить факт покупки ноутбука, а так же факт продажи ноутбука молодому человеку?

, Владислав, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравыствуйте, Владислав !  К сожалению, лично вы можете подтвердить покупку ноутбука только технической документацией (паспорт, инструкция и т.п.). Если вы передали паспорт вашему покупателю, то он и должен подтверждать факт покупки именно у вас. Но- исходя из вашей информации, дело похоже на сговор между вашим покупателем и его «бывшей» девушкой (откуда она могла узнать  сведения о ноутбуке??), а точнее имеет дело факт мошенничества ( ст.159 УК РФ), которое и хотят совершить указанные граждане.

Вы уже ничего подтверждать никому не обязаны