Досрочное оформление пенсии женщине при трудовом стаже более 37 лет

Добрый день! Подскажите, что значит период по ужоду за ребенком, входит ли в него больничный после родов, а так же оплачиваемый декретный отпуск? В августе 2019г мне исполняется 55 лет и 38 лет непрерывного трудовога стажа. У меня один ребёнок с которым я находилась год в декретном отпуске и 6-ть месяцем без собержания по уходу за ребенком. Могу ли я пойти на пенсию досрочно по достижению 55 лет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Согласно ФЗ-400 статьи 8 имеете право при выполнении условий:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
что значит период по ужоду за ребенком

Наталья

Это и есть период ухода за ребенком, когда оформлен приказом работодателя по Вашему заявлению после рождения ребенка.

входит ли в него больничный после родов

Наталья

Есть отпуск по беременности и родам (т.е. дородовой), который входит с страховой стаж, т.к. это просто «больничный», а какой больничный после родов? Если Вы заболели после рождения ребенка, но до ухода в отпуск по уходу за ребенком — то в страховой стаж входит.

оплачиваемый декретный отпуск

Наталья

Это и есть отпуск по уходу за ребенком, он в страховой стаж, для исчисления страхового стажа 37 лет не входит.

Могу ли я пойти на пенсию досрочно по достижению 55 лет?

Наталья

Ну и исходя из сказанного ранее, если у Вас стаж именно работы без отпуска по уходу за ребенком, без учебы и т.п., есть 37 лет, то Вы можете претендовать на досрочную пенсию