Как заключить контракт, чтобы сделка состоялась, если в заявке у поставщика несоответствие в ТЗ?

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста, как осуществить заключение контракта с Заказчиком в соответствии с 44-фз, если после того как участник стал победителем аукциона, однако в первой части заявке у поставщика есть небольшое несоответствие, а именно, в техзадании аукционной документации требование Заказчика не менее 210 л.с., у Поставщика было указано значение 275 л.с., а по ПТС завода изготовителя 273 л.с. Как сделать, чтобы урегулировать этот вопрос в рамках настоящего ФЗ, чтобы сделка с Заказчиком состоялась?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Наиболее оптимальным вариантом будет:

1. Заключить контракт на условиях указанных в заявке (275 л.с.)

2. Заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в части данной характеристики.

Конечно предварительно это необходимо проговорить с заказчиком, т.к. если он не согласиться в последствии скорректировать этот показатель дополнительным соглашением у вас могут возникнуть проблемы с исполнением контракта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

На каком этапе сейчас контракт? Заказчик вам направил проект с 275 л?

Вообще ситуация довольно не простая для вас. Так как, заказчик должен вам направить проект контракта с характеристиками, которые предложили вы.

Изменить существенные условия контракта невозможно. Это противоречит законодательству о госзакупках. Технические характеристики товара — существенные условия закупки.

Если заказчик укажет в проекте контракта 273 вместо 275 может грозить для него административной ответственностью.

Можно было бы попробовать заключить доп соглашение к  контракту на поставку товара с улучшенными характеристиками, однако, надо действительно понимать 273 л это лучшая характеристика нежели чем 275 л. Если нет, то заказчика могут наказать штрафом.

Оптимальным было бы если заказчик просто закрыл глаза на это при приемке, но если этот момент вскроется — он будет привлечен к административной ответственности.

Желаю удачи!