Сроки и условия вступления в наследство

Умер отец. Наследственное дело открыто, но нотариус говорит, что по истечению 6 месяцев свидетельство не выдаст и нужно будет ждать ещё около 3 месяцев, объясняя это тем, что возможно ещё не все наследники подали документы (при открытии наследственного дела было упомянуто, что возможно у отца была дочь от предыдущего брака, но по факту про неё никто не знает и ни разу её не видели). Так же у отца до сих пор жива мать, но судом признана не дееспособной. Опекуном является её дочь (родная сестра отца). Так же есть бывшая супруга отца (моя мама). Несколько лет назад они развелись, но всё это время продолжали жить вместе. Имущество при разводе не делили. 1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев. Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев? 2. Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела? 3. Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки? 4. Что будет с долей матери отца если она подаст заявление, но умрёт до момента вступления в наследство (в настоящее время сильно болеет)? 5. Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников? 6. Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)? Возможно ли выделение супружеской доли для бывшей супруги. Кем, в каком порядке и на основании каких документов она выделяется? Обязательно ли провести и закончить эту процедуру до истечения 6 месяцев для вступления в наследство?

, Константин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Свидетельство о праве выдаётся по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом наследство открывается со смертью наследодателя, а не тогда, когда нотариус откроет дело:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

+

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина

Но дело в том, что если есть препятствия в выдаче свидетельства — например, идёт розыск имущества или других наследников, то срок может продляться.

Рекомендую Вам сейчас получить у нотариуса письменный отказ о выдачи свидетельства. И если он будет необоснован  оспаривать в суде.

Потому что сфакт того, что есть другие наследники — не может быть основанием продления сроков. Нужно, чтобы нотариус предпринимал какие-то меры — например, направил запросы какие-то и ждёт на них ответы.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства может быть оспорен в течение 10 дней.

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Но опять же — оспаривать или нет — нужно смотреть исходя из мотивировки отказа. Если нотариус просто ждёт, когда появятся наследники — это не основание. Нужны объективные обстоятельства, препятствующие выдаче.

Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

Константин

Тогда будет считаться, что она не приняла наследства. Но так как Вы пишите, что она недееспособная, то подать заявление за неё должен опекун.

5. Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?

Константин

Может, но это возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а они такое согласие вряд ли выдадут.

Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)?

Константин

Так как она бывшая супруга, то не является наследником. Но у неё есть доля в совместном имуществе.

В соответствии со ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствууйте, Константин.

 1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев. Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев?

не законны, если он «просто будет ждать иных наследников». такие действия сможете их обжаловать в судебном порядке, получив отказ  в выдаче свидетельства. Если будет иная мотивировка отказа, нужно смотреть, на что будет указывать нотариус.

2. Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела?

с даты смерти. ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.
3. Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

с учетом того, что

Так же есть бывшая супруга отца (моя мама). Несколько лет назад они развелись, но всё это время продолжали жить вместе.

мама не может являться наследником имущества после папы. Но может предьявить иск о выделе ее доли из совместного с ним имущества, приобретенного в период брака с ним.

4. Что будет с долей матери отца если она подаст заявление, но умрёт до момента вступления в наследство (в настоящее время сильно болеет)?

вы как сын будете вступать в наследство после матери.

5. Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?
6. Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)? Возможно ли выделение супружеской доли для бывшей супруги. Кем, в каком порядке и на основании каких документов она выделяется? Обязательно ли провести и закончить эту процедуру до истечения 6 месяцев для вступления в наследство?

что бы потом не переоформлять все заново с учетом выделенной доли, то разумным выделить ее до истечение 6 месяцев, как соответственно и заявить об этом намерении.

по вопросу 5 — Получить в органах разрешение на отказ недееспособного от наследства практически невозможно.  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

опекун должен заявить об этом, иначе будет применена  ст.1161 ГК РФ

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Константин.

1. Срок выдачи св-ва предусмотрен законом

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вы вправе обратиться письменно к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства на Вашу долю в наследстве. Нотариус должен выдать или отказать письменно. Отказ можете обжаловать.

1. Сроки исчисляются со дня смерти — это и есть день открытия наследства.

2. За недееспособную мать должна действовать опекун и подать заявление. В случае бездействия опекуна по непринятию наследства в последующем новый опекун или соцзащита может восстановить срок и получить долю матери умершего.

3. Если мать умершего подаст заявление нотариусу и умрет, то это уже будет другое наследственное дело и данную долю будут принимать ее наследники (наследственная трансмиссия)

4. Недееспособный отказаться не может, соцзащита не даст своего согласия.

5. Ваша мать как бывшая супруга вправе подать такое заявление нотариусу, если имущество было приобретено в браке с нею. В случае отказа нотариуса по причине, что брак расторгнут, то Вашей маме необходимо обращаться в суд, признать за собой свою супружескую долю. На это момент нотариус приостановит выдачу свидетельства, пока суд не вынесет решение, чтобы определиться с размером наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин

1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев.

Константин

Нет, такие действия незаконны, поскольку в  ст.1163 ГК РФ прямо указаны сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев?

Константин

Требовать выдачи Вам постановления об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его.

2. Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела?

Константин

Со дня открытия наследства, при этом днем открытия наследства признается день смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

3. Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

Константин

Следует учитывать, что мать является недееспособной и действия по принятию наследства должна производить ее опекун (родная сестра отца). Если она указанные действия не произведет, то нотариус обязан будет прирастить ее долю к долям других наследников в соответствии со ст.1161 ГК РФ.

4. Что будет с долей матери отца если она подаст заявление, но умрёт до момента вступления в наследство (в настоящее время сильно болеет)?

Константин

Будут действовать правила, установленные ст.1156 ГК РФ -ее доля перейдет к ее наследникам.

5. Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?

Константин

Исключительно с разрешения органов опеки и попечительства в соответствии со п.2 ст.37 ГК РФ

6. Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)?

Константин

Если наследственное имущество приобреталос в период брака, то с его расторжением оно не перестало быть совместным и мама вправе выделить из наследственной массы свою супружескую долю (1/2) в соответствии со ст.1150 ГК РФ. Исключением является имущество, полученное наследодателем по безвозмездным сделкам (в наследство, в дар, в порядке приватизации). Такое имущество совместным не является и права на супружескую долю у мамы нет.

Кем, в каком порядке и на основании каких документов она выделяется?

Константин

Нотариусу необходимо предоставить документы о заключении брака, его расторжении, документы подтверждающие приобретение наследственного имущества в период брака. при этом нотариус самостоятельно определит состав наследства с учетом супружеской доли.

Обязательно ли провести и закончить эту процедуру до истечения 6 месяцев для вступления в наследство?

Константин

Да обязательно, иначе впоследствии придется уже в судебном порядке это делать.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Был сейчас у нотариуса, нотариус сказал что выделять супружескую долю можно и по истечению 6 месяцев, но до момента выдачи свидетельств о наследстве. Так ли это?

До момента выдачи — в этом он прав, но если учесть, что свидетельство по обращению наследника должно быть выдано по истечению 6 месяцев, то и супружескую долю следует выделять заранее, то есть до истечения этих 6 месяцев.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев. Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев?

Как установлено ст 1154 ГК рф

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство втечение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом закон определяет, что возможный срок получения наследства 6 месяцев, но есть оговорка при котором он может быть увеличен еще на 4 месяца. На нотариуса есть способ воздействия путем обращения в нотариальную палату (жалоба).

Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела?

Как установлено ст. 1113 ГК РФ  Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

Когда гражданин, признанный решением суда недееспособным, объявляется наследником (ст.29 ГК РФ), мероприятия по принятию наследственного имущества возлагаются на его опекуна (ст.32). Согласно ст. 37, на эти действия не нужно получать разрешение в органах опеки и попечительства, ведь принятие наследства не связано с уменьшением имущества недееспособного лица.

Как и в остальных случаях, в течение 6 месяцев опекун должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Следует также принести пакет документов:

гражданский паспорт подопечного;

свидетельства о рождении/заключении брака;
свидетельство о смерти завещателя;
домовую книгу или справку о проживании умершего по данному адресу;
при наследовании земли:
правоустанавливающие документы; свидетельство о регистрации права собственности;
выписку из государственного кадастра недвижимости;
постановление администрации о выделении участка.

При вступлении в наследство недееспособные граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Если срок будет упущен, то право на получение доли утрачивается, но есть возможность обжалования срока в суде по основаниям, если намерено скрывался факт открытия наследства лицами.

Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?

Такие операции проводит его законный опекун и для этого нужно  специальное разрешение органа опеки и попечительства.

Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)

 Исключение, когда бывшая жена может получить наследство мужа, даже если имеется завещание, где о ней не упоминается — если она входит в число наследников, имеющих право на обязательную долю. Круг таких лиц обозначен в ст. 1149 ГК РФ.

Если бывшая супруга проживала с мужем после развода на одной территории, относилась к группе нетрудоспособных граждан и находилась на иждивении супруга, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Назначение супруге пенсии по инвалидности не будет влиять на ее право получить обязательную долю.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Пэтр Бабич

Тут следует дополнительно пояснить, что в данной  норме речь идет о трех месяцах как о пресекательном сроке, то есть срок ограничен тремя месяцами после истечения первых шести, но не значит, что срок выдачи свидетельства о праве на наследство в рассматриваемой ситуации автоматически продляется. Если наследник не реализовал свое право на принятие наследства в течение 6 месяцев, то в силу ст.1161 ГК РФ его доля приращается к долям принявших наследников и свидетельство выдается. Либо, например, наследник второй очереди вправе принять наследство в течение 3 месяцев со дня истечения первых шести, если в указанные 6 месяцев наследники первой очереди наследство не приняли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. На сколько законны действия нотариуса по увеличению сроков выдачи свидетельства с 6 до 10 месяцев. Если не законны, какие действия предпринять по истечению 6 месяцев?

Константин

Действия нотариуса необоснованны, поэтому нужно потребовать отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обжаловать его в судебном порядке.

Либо можно обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную Палату.

2. Срок 6 месяцев исчисляется с даты смерти или даты открытия наследственного дела?

Константин

Срок исчисляется с даты смерти наследодателя.

3. Что будет с долей матери отца если она не подаст заявление в установленные законом сроки?

Константин

Если она не подаст заявление, то будет считаться, что она не приняла наследство в установленные сроки. При этом сроки могут быть восстановлены в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

4. Что будет с долей матери отца если она подаст заявление, но умрёт до момента вступления в наследство (в настоящее время сильно болеет)?

Константин

Если заявление будет подано, значит она считается принявшей наследство и ее долю смогут унаследовать ее наследники.

5. Может ли недееспособный наследник отказаться от свое доли в пользу кого-либо из наследников?

Константин

Может отказаться только при наличии согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

6. Нужно ли писать заявление нотариусу моей маме (бывшая супруга, но после развода продолжали жить вместе)? Возможно ли выделение супружеской доли для бывшей супруги. Кем, в каком порядке и на основании каких документов она выделяется?

Константин

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. При этом нужно будет представить справку о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, а так же документы на имущество, из которых видно, что они приобретены в период брака с наследодателем.Нотариус по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя по заявлению вашей мамы выдаст ей свидетельство о праве на супружескую долю.

Обязательно ли провести и закончить эту процедуру до истечения 6 месяцев для вступления в наследство?

Константин

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев, поэтому все заявления о принятии наследства должны быть поданы до истечения 6 месячного срока на принятие наследства