Самовольный вывоз чужого авто, находящегося на территории МКД в течение 2 лет

Здравствуйте, на территории многоквартирного дома на протяжении 2 лет стоит чужой автохлам ВАЗ 2107. Территория двора огорожена забором и является приватизированной (принадлежит всем собственникам жилья в этом доме. Владелец авто не является ни владельцем жилья ни арендатором. Машина не на ходу, использовалась им как "ночлежка" во время редких приездов и скандалов с женой. На многочисленные просьбы убрать свой хлам никак не реагировал. Автомобиль занимал отдельное парковочное место, которое и так дефицит в нашем дворе, зимой мешал чистке территории от снега трактором. На собрании собственников жилья большинство высказалось за то, что этот хлам тут не нужен, после чего был вызван эвакуатор и автомобиль был вывезен за пределы территории дома. Вопрос: правомерно ли мы поступили? Если нет, то какая ответственность грозит человеку, который возьмет всю вину на себя и какие нюансы могут помочь свести наказание к минимуму? Заранее спасибо

, Андрей, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Конечно лучше было бы вывести автомобиль на основанию решения суда по негаторному иску (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), но, представляется, что Вы (общее собрание) осуществили самозащиту гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ), что допускается и в действиях какого-либо лица не никаких нарушений.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!