Мошенники овладели моими данными. Что делать?

Здравствуйте! Впервые столкнулась с мошенничеством. Искала удаленную работу на популярном сайте поиска. Нашла вакансию, которая заинтересовала и откликнулась на неё. После переписки с работодателем отправила по регламенту компании фото первой страницы паспорта и своё фото с листом бумаги А4 на котором была написана актуальная дата. В ответ пришёл ответ, что в течение 24 часов мне создадут онлайн-кабинет для работы...и тишина. Я поздно поняла, что это мошенники. Нашла на сайте отзывы, про них пишут, что данная компания собирает личные сведения людей для своих целей. Я теперь боюсь, что моими данные будут пользоваться при ведении преступной деятельности. Подскажите пожалуйста, какие мои действия?

Я уже отправила электронные письма в органы.

Скрины переписки с мошенниками прилагаю.

  • 3A1D7291-5B81-4F54-B3F3-97139590835A
    .png
  • D7A9DC56-1D82-4FD3-94AE-C28A05310EDC
    .png
  • 7A4E5D2C-7F1C-4B09-8E5D-BF52F231D980
    .png
  • BD431596-072D-4905-93E9-7C57829C080D
    .png
  • A9F86C33-B3C1-43F3-BBB0-458085A92310
    .png
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваши паспортные данные могут быть использованы при оформлении кредита и в иных различных мошеннических схемах. Как правило, в таких махинациях связаны и мошенники и сотрудники банка, либо иных сотрудников организаций, которые способствуют мошенникам.

Оптимальный вариант  — это обратиться с заявлением об утрате паспорта в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и получить новый паспорт. Тем самым, Вы обезопасите себя от дальнейших обязательств, которые могут возникнуть в результате мошеннических действий с Вашими паспортными данными. Так как в судебном порядке Вы можете оспорить те обязательства, которые возникли после получения Вами нового паспорта, так как старый паспорт на момент возникновения каких-либо обязательств уже был недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает:

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...