Иск о досрочном прекращении охраны товарного знака

являюсь ли я заинтересованным лицом при подаче иска о досрочном прекращении охраны товарного знака в данной ситуации: правообладатель подал на нас иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак (продажа контрафактного, как оказалось, товара) причем знаем, что спорный товар давным давно не выпускается.

, Галина, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Галина! Добрый день!

Заинтересованным в досрочном прекращении охраны товарного знака лицом может быть признано лицо, которое занимается производством либо реализацией товаров, однородных тем товарам, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, и имеет намерение производить либо реализовывать товары из группы товаров, в отношении которых спорный товарный знак, под обозначением, тождественным ему или сходным с ним до степени смешения.

Иск о досрочном прекращении охраны товарного знака может быть подан заинтересованным лицом в случае, если товарный знак не используется непрерывно в течение 3 лет. При этом следует иметь ввиду, что использование товарного знака может осуществляться не только путем выпуска товара. но и другими способами, предусмотренными ст. 1484 Гражданского кодекса РФ.

Порядок досрочного прекращения охраны товарного знака вследствие его неиспользования предусмотрен ст. 1486 Гражданского кодекса РФ.

Предъявление встречного иска в Вашей ситуации как способ защиты в данном случае невозможно.

С уважением, Екатерина.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Галина, прежде всего необходимо понимать о каком товарном знаке идет речь, кто его правообладатель и каким образом вообще этот товарный знак используется на данный момент. Сам факт реализации товара, который в настоящее время не производится, не говорит даже о том, что Вы не несете ответственности за нарушение исключительных прав на него, а тем более не дает право подачи иска о досрочном прекращении охраны товарного знака.

Необходимо больше информации для того, чтобы разобраться в ситуации, возможно действия правообладателя товарного знака могут быть признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег также добавлю:

В вашей ситуации необходимо выяснить как минимум возможное наличие лицензионного договора в отношении интересуемого товарного знака. Это можно сделать на сайте Роспатента.

Для заинтересованности в целях досрочного прекращения охраны советую подать заявку на товарный знак и также подготовить документы, свидетельствующие о производстве и реализации вашей компанией товаров с использованием данного наименования.

Также необходимо понимать, что вопрос о компенсации за незаконное использование, вопрос о прекращении охраны товарного знака, вопрос о злоупотреблении правом — это три разных процесса.