Как избежать занесения в РНП, если не подписан контракт по 44-ФЗ со стороны поставщика?

Не подписали вовремя контракт по 44фз по техническим причинам, поломался сервер, через который поступает интернет-трафик. Какие необходимые действия должен сделать поставщик, что бы избежать занесения с реестр недобросовестных поставщиков.

, Алексей, г. Пермь
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 104  Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Таким образом, заказчик обязан направить сведения об уклонившемся участнике в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы, которое  назначает заседание комиссии для изучения обстоятельств дела и заслушивания сторон. Комиссия заслушивает мнения сторон по факту уклонения. Вы должны доказать, что в действиях организации отсутствуют признаки недобросовестного поведения (участник не имел намерений уклониться от подписания контракта, совершал какие-то действия, направленные на подписание контракта, что в настоящее время Вы  также готовы подписать контракт и исполнить обязательства). Всё это необходимо подтверждать документами.

Если Вы уже внесли обеспечение по контракту, то это тоже является доказательством к неумышленному уклонению от подписания.

Также, обязательно уточните, что неподписание контракта произошло по независящим от участника обстоятельствам ( поломка сервера, в результате чего.....).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет.

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала, товара до наступления срока подписания контракта.

На практике чтобы уйти от включения в РНП, используют схемы предоставления документов о сбое в сети Интернет, поломке компьютера, выхода из строя эцп и ПО. И по большому счету практика позитивная. Главное грамотно оформить возражения на включение в РНП в УФАС.

Желаю удачи!