Как пайщикам вернуть вложенный мат капитал, если застройщик осужден и стройка заморожена?

Здравствуйте! Мы приехали в Краснодар 2015 году взяли квартиру в строимщиеся доме ЖСК мы являемся пайщиками, влажили туда мат капитал и деньги сейчас стройка заморожена, застройщик сидит. Могу ли я войти в собственность или как мне вернуть хотя-бы мат капитал?

, Ниянина Марина Александровнп, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы приобрели квартиру, став участником жилищно-строительного кооператива. Как правило, застройщик и жилищно-строительный кооператив — это разные юридические лица и осуждение застройщика на возможность выплаты членского взноса напрямую не влияет. Вам следует ознакомиться с уставом ЖСК и обратиться с заявлением о выходе из состава участников жилищно-строительного кооператива с выплатой уплаченных взносов. В соответствии с п.1 ч.1 ст.130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива. Будут вопросы, пишите в чат.