Могу ли я без ИП приобрести готовый бизнес?

Добрый день,хочу купить готовый бизнес,могу ли я без ИП это сделать?как долго его открывать и когда начинается оплата по налогам?спасибо заранее

, полина, г. Магнитогорск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если речь идет о притретении ООО, то вы можете оформить договор купли продажи 100 % доли бизнеса у нотариуса с предыдущим владельцем, и одновременно сменить руководителя общества. Либо постепенно осуществите более долгую, но менее затратную процедуру по вводу вас в общество, смену руководителя и в последующем выход старого участника — этот способ более рискованный, так как может возникнуть риск того, что старый участник(и) не захочет выходить из общества.

Если вас интересует открытие ИП, то срок регистрации 3 рабочих дня. Вам нужно отпределиться с системой налогообложения: 6% — доходы, 15% — доходы-расходы, ЕНВД, патентная система. В зависимости от типа налогообложения срок уплаты налогов разный.