Может ли финансовый управляющий запросить в налоговом органе расчётные счета и бухгалтерскую отчётность?

Здравствуйте. Подскажите может ли финансовый управляющий запросить в налоговом органе в отношении физического лица ( это умерший учредитель юр лица) следующую информацию: расчётные счета, бухгалтерскую отчётность?

, Елена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У физического лица нет бухгалтерской отчетности (если только он не работал как ИП).

Что касается юр.лица, учредитель которого умерший банкрот, то да, он как представитель умершего может запросить всю документацию по ООО, а также в банках запросить информацию о движении денег.  Все это нужно для того, чтобы провести оценку рыночной стоимости доли в целях реализации этой доли с торгов.