Как узнать, есть ли иск на меня и могу ли я выехать за границу?

Добрый день. Как узнать есть ли иск на меня. Если есть можно ли выехать за границу или при наличии иска автоматом запрет ставиться?

, Светлана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Ограничения на выезд налагаются ФССП по возбужденному исполнительному производству. В случае, если просто направлен иск, то ограничить по данному факту выезд нельзя. О наличии в отношении Вас исполнительного производства можно узнать на сайте ФССП РФ  http://fssprus.ru/, но даже при наличии исполнительного производства пристав самостоятельно определяет принимаемые меры, возможно право на выезд и не было ограничено. Если исполнительное производство возбуждено Вы вправе узнать о мерах принятых судебным приставом от него самого, его фамилия и телефон будут на вышеуказанном сайте в разделе о Вашем исполнительном производстве. А так – если бы было решение суда, то Вы в любом случае какой-либо документ об этом уже получили – о принятии дела к производству, извещение, решение суда – от суда, постановление о возбуждении ИП от ФССП.

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню ответ коллеги. Если вы проживаете в Москве и у вас есть опасения о наличии запрета на выезд, вы можете лично посетить Управление Службы судебных приставов по г. Москве на Бутырском валу, и в 201 кабинете, при предъявлении паспорта, пристав проверит вас по базе наличия запрета на выезд. Однако, если на сайте ФССП у вас нет текущих задолженностей и ранее в отношении вас не принимались решения суда о денежных взысканиях, поводов для беспокойства быть не должно.