Законно ли требование бухгалтерии написать объяснительную по поводу моих долгов за ЖКУ?

сейчас нахожусь в декретном отпуске ,появилась задолженность по ЖКХ ( с работы позвонили и сказали написать объяснительную в связи с чем появилась задолженность ,почему не оплачиваю)) правомерны ли действия бухгалтерии?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Согласно положений статей 30, 153, 154 жилищного кодекса РФ взаимоотношения по уплате платежей за коммунальные услуги и платы за содержание и ремонт касаются исключительно собственника (нанимателя) помещений и управляющей и ресурсонабжающей организациями. Ваша бухгалтерия не сторона данных жилищных правоотношений и спрашивать у Вас что-либо они не правомочны.

Единственно, в бухгалтерию предприятия мог прийти судебный приказ или исполнительный лист и они  обязаны удерживать часть начислений с выплат.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

раз в квартал работодатель запрашивает в ЕРКЦ списки работников.Судебного приказа нет.

Повторюсь. Не уполномочена бухгалтерия интересоваться Вашей задолженностью