Что делать, чтобы ребенок мог выехать на отдых?

Есть желание отдохнуть в одной из стран Шенген, где требуется согласие второго родителя на въезд несовершеннолетнего ребенка 15 лет. Проблема в том, что несколько лет назад отец оформил нотариальный отказ от родительских прав в пользу третьего лица с указанием ФИО. Однако новый брак не состоялся, как и усыновление. Что делать, чтобы ребенок мог выехать на отдых?

, Марина, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если усыновление не состоялось, значит отцом по-прежнему считается биологический отец. Отказаться от родительских прав нельзя без последующего усыновления.

Согласие на усыновление отказом не является.

Статья 129 СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для оформления визы для несовершеннолетнего в страны шенгена необходимо нотариальное согласие родителя, который с ним не едет. Обойти это правило при живом отце возможно если есть решение суда о лишении родительских прав, или о наличии прав опеки лишь у Вас, или при наличии справки о невозможности определить место нахождения отца. В разных консульствах есть свои нюансы.

Все остальное необходимо разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев