ДТП Алкоголь Проблема с КАСКО

Попал в ДТП в алкогольном опьянение. Отказался от освидетельствования. Есть ли смысл пытаться юридически решить вопрос, в плане сохранения прав. Самая главная проблема - отказ в выплате КАСКО.

, Владимир, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самая главная проблема — отказ в выплате КАСКО.

Владимир

Можете выложить страховой полис или указать правила страхования на которых он заключен?

Дело в том, что условия об исключении из страхового покрытия (страховой выплаты) определяются в правилах страхования — и если правила допускают такое основание как отказ от освидетельствования является исключением из страховой выплаты, то страховая компания вполне обоснованно может отказать в выплате.

Владимир
Клиент, г. Нефтеюганск

В правилах Альфы смотрел — ДТП в сост алк оп — основание не выплачивать.

Именно в состоянии опьянения или в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Определить есть ли смысл бороться за права можно только если увидеть все материалы дела (протоколы, акты, рапорта итп). У Вас они есть?

Вы с состоянием опьянения соглашались или Вас возили в больницу?

Владимир
Клиент, г. Нефтеюганск

Отказался от освид в состоянии опьянения. Документов пока нет.

Ясно. Ну не видя их говорить что то невозможно. А по отказу в КАСКО, то действительно, такое возможно, при опьянении

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

50. Совершение дорожно-транспортного происшествия в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение абзаца первого пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в силу пункта 1 статьи 963 ГК РФ является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску «ущерб от ДТП».

и скорее всего такое положение есть в Ваших правилах с оговоркой что не выплачивается и при отказе от ОСОстрахования, раз Вам уже отказали