Что нам делать, если мы затопили соседей в доме?

Здравствуйте 5 июня мы затопили соседий, сосед сказал что мы ему не чего не должны так как квартира у них в ипотеке, и у них страховка, так как у них страховка от стихийных бедствий они не чего не получили, по итогу 11 иня составили акт ,но при акте я не присутствовала и ни каких подписей не ставила. у нас пробило дно душевой кабине и затопили мы их не сильно, фото есть их квартиры что ремонта там нет а голые стены лишь без обоев, по итогу они целую неделю меня дастовали чтоб я им выплатила 15 т так как они сделали ремонт в ванной в начале июля, так как я отказалась они сказали что подают в суд, помогите пожалуйста что мне делать, я мать одиночка, денег и так не хватает на прожиток, квартира муницепальная

  • IMG-20190717-WA0025
    .jpg
  • IMG-20190717-WA0025
    .jpg
, Валерия, г. Мирный
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валерия! Если Вы действительно являетесь причинителем вреда по затоплению, то с Вас в судебном порядке могут взыскать денежные средства за причиненный ущерб. Обычно в таких случаях проводится оценка причиненного ущерба, и возможно, оценка покажет ущерб меньше той суммы, которую просят соседи. Но если Вы сами видите, например, что сумма ущерба соразмерна той сумме, которую просят соседи, лучше урегулировать спор мирным путем. Потому, что если дело дойдет до суда, с Вас могут взыскать средства еще и за расходы на проведение оценки, и расходы на представителя в суде.