Раздел квартиры после развода в случае, если оформлена долевая собственность

Здравствуйте! После развода с мужем имеем в долевой собственности квартиру по 1/3 я, экс-муж и общая дочь (14 лет) . Проживать нам с дочерью в квартирок экс не дал , вынуждены жить в съемной квартире. Продавать квартиру не получается , бывший чинит всяческие препятствия в органах опеки и при продаже . Сам живет в квартире с другой женщиной, а мы вынуждены довольствоваться съемным жильем , имея в собственности 2/3 квартиры вместе с дочкой. Может ли раздел имущества через суд помочь хоть как то сдвинуть ситуацию ? Спасибо

, Дарья, г. Калуга
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дарья.

Бывший муж не имеет право препятствовать вашему доступу в квартиру. Обращайтесь по данному поводу к участковому в письменным заявлением.  В течение трех дней ваше заявление будет зарегистрировано, а затем, в течение 30 дней  его участковый должен рассмотреть, принять меры и сообщить вам о принятых мерах.

В случае, если участковый не примет мер, вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.
Также вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.