В течение какого времени должны рассчитать при увольнении?

Добрый день работаю в магазине охраником без трудового договора,уволился по собственному желанию,в течении какого времени меня должны рассчитать?и если не расчитают что делать?

, Александр, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Общий порядок прекращения трудового договора установлен статьей 84.1 Трудового кодекса РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Также сроки  расчета при увольнении регламентируется статьей 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель не произвел с Вами расчет в сроки, предусмотренные ст. 140 ТК РФ, Вам следует обратиться в суд по месту регистрации работодателя с иском о выплате сумм, причитающихся Вам при увольнении.

С уважением, Екатерина