Можно ли объявить себя банкротом инвалиду 1 группы, если размер долгов составляет 700 тыс руб?

могу ли я стать банкротом? Я инвалид 1-ой гр. бессрочно ,сын инвалид с детства состоит на учете у психиатра ! Через мой комп взял сначала 300 тыс,потом 100 тыс . сначала я пыталась платить , сейчас я голодаю и без лекарств ,выживаем за счет микрозаймов .долг вырос до 700 тыс . просрочки с января месяца .

, татьяна, г. Магнитогорск
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Если вы являетесь неплатежеспособным гражданином, то конечно можно подать на банкротство.

При этом действует презумпция того, что гражданин является неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1) гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2) более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3) размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

4) наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Однако процедура эта довольно сложная, без юридической помощи здесь не обойтись, к тому же не самая дешевая.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статус инвалида на возможность банкротства никак не влияет. Если у Вас есть объективные условия, то на банкротство подать можно.

При этом, Вы должны понимать, что с пенсии Вы сможете получать только в размере прожиточного минимума.