Правомерен ли отказ суда в снижении алиментов на первого ребенка при наличии второго?

Здравствуйте, мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака 25% от всех видов дохода, а так же платит алименты на нашего общего ребёнка 16%. Подавал на уменьшение размера алиментов, в чем суд ему отказал. Бывшая жена замужем, не работает, её нынешний муж также не работает. Алименты их единственный доход. В решении суда отказ мотивирован как-то не ясно, в решении указано, что ребёнок нуждается в ежегодном выезде на отдых к морю, что посещает различные кружки и секции, но ни одного документа о посещении хотябы одного кружка в суде предоставлено не было. Алименты на первого ребёнка составляют 15200р, на второго 8190. Правомерен ли отказ суда и можно ли добиться одинаковой суммы алиментов на обоих детей?

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, алименты уменьшаются только в случае невозможности уплаты их в прежнем размере. Верховный суд в абзаце 2 пункта 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при рассмотрении таких дел

следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

ОДнако, чтобы делать выводы о правомерности/неправомерности отказа суда, нужно изучать вынесенное им решение. По таким заявлениям суды отказывают довольно часто, ничего необычного в этом нет.

С уважением, Андрей Козырев