Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия мужа на это?

Добрый день! Есть доля в квартире, муж продавать свою долю не хочет, могу ли я продать свою, без его согласия?

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Продать свою долю можно и без согласия второго собственника, достаточно направить ему уведомление о продаже.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если он откажется покупать — можете продать долю любому третьему лицу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Но, когда вопрос касается доли, есть небольшой ньюанс.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть необходимо направить письменное извещение о том, что продаете долю с указанием цены, если в течении месяца второй собственник не решит воспользоваться своим правом преимущественной покупки, то можете продать третьему лицу.

Если в процессе продажи цена на недвижимость измениться, то процедуру надо будет пройти заново.

Здравствуйте,

Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Но, когда вопрос касается доли, есть небольшой ньюанс.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть необходимо направить письменное извещение о том, что продаете долю с указанием цены, если в течении месяца второй собственник не решит воспользоваться своим правом преимущественной покупки, то можете продать третьему лицу.

Если в процессе продажи цена на недвижимость измениться, то процедуру надо будет пройти заново.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Сначала Вы обязаны предложить выкупить долю супругу, если он не согласится, то можете продавать другим лицам без его согласия. Либо можно оформить договор дарения на покупателя вместо договора купли-продажи, тогда ждать ответ от супруга не нужно.