Могу ли я присутствовать на суде моего молодого человека, обвиняемого за езду нетрезвым без прав?

Здравствуйте,у моего молодого человека завтра суд по причине вождения автомобиля без прав + в выпившем состоянии. Могу ли я присутствовать на суде?если могу,то что для этого нужно,что сказать чтобы присутствовать?

Заранее спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Владислав Михайлов
Юрист, г. Владивосток

Юлия, добрый день.

Да, вы можете присутствовать на судебном заседании в качестве слушателя.

КАС РФ Статья 6. Принципы административного судопроизводства

5) гласность и открытость судебного разбирательства;

Необходимо уведомить секретаря перед судебным заседанием, предъявить документ удостоверяющий личность.

Стоит отметить, что вы имеете право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. На это не требуется разрешение суда.

Всего хорошего!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Если заседание открытое, то можете. С собой необходимо взять паспорт.