Нужно ли нотариально заверять документы для суда?

Если я отправляю документы на раздел совместно нажитого имущества в суд по почте, должна ли я заверять их нотариально?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше заявление может быть оставлено без движения на основании ст. 132 и 135 ГПК РФ.

По ч.2 ст.71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Чтобы минимизировать риск обездвиживания искового заявления, для суда лучше приложить заверенные копии, а для ответчика можно обычные. Однако суды общей юрисдикции к таким нарушениям относятся довольно терпимо. Если документы представлены в копиях, в судебном заседании нужно быть готовым представить на обозрение суда оригиналы. Способ подачи документов значения не имеет.

С уважением, Андрей Козырев