Какую сумму алиментов нужно выплатить в данном случае?

Мой муж не работает, на бирже не стоит, у нас трое детей. От первого брака есть ребенок. Платим элементы по 5 тысяч, по договоренности. Сколько нужно платить по закону? Живем в Свердловской области

, екатерина, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Учитывая, что отец ребенка не работает, то суд в таком случае взыскивает с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме, это в большинстве случаев половина прожиточного минимума на ребенка. Поэтому, если мать ребенка подаст в суд иск о взыскании алиментов, то скорее всего суд примет решение о взыскании половины прожиточного минимума. Супруг в свою очередь вправе просить суд уменьшить размер алиментов с учетом наличия ваших общих детей. Однако суд не всегда соглашается на это.