Распределение наследства между двоюродными родственниками умершего

Добрый день. У меня умер троюродный брат. Из его оставшихся родственников есть двоюродная сестра и двоюродные дяди и тётя. Равны ли они в правах? Или её очередь выше?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

3-я очередь по закону — это дяди и тети наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Двоюродная сестра наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ):

Если дядя или тетя умирает раньше наследодателя, то их доля переходит к их потомках — детям,

Двоюродные дяди и двоюродные тети — это наследники 6-й очереди по закону (ст. 1145 ГК РФ)

Получается, у двоюродной сестры преимущество.

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они равны в наследственных  правах. Двоюродные дядя, тетя и сестра.