Как мне заставить жену законным путем выплатить мне деньги за мою долю?

У нас с женой гражданский брак. Мы с ней купили дом и составили договор. По которому 1/5 доля моя, а 4/5 доли жены. Я хочу с женой развестись. Как мне заставить её законным путем выплатить мне деньги за мою долю? Если обратится в суд, приставы же не заставят её взять в банке кредит, чтобы расплатиться со мной?

, Александр, г. Казань
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском к гражданской жене о выделе своей доли и взыскании с нее стоимости указанной доли, если выдел в натуре этой доли невозможен. В случае вынесения судом решения в Вашу пользу вопрос о его принудительном  исполнении будет решаться в рамках исполнительного производства. Пристав-исполнитель не сможет заставить Вашу бывшую гражданскую жену взять кредит, но может наложить арест на иное принадлежащее ей имущество в целях обращения на него взыскания.