Как стать владельцами земли, на которой построен дом и прилежащей территории?

Здравствуйте! После смерти Бабушка завещала дом моему отцу и его сестре. Дом никогда не был приватизирован и по факту бабушке не принадлежит. Есть только документы о предоставлении ей земли доя строительства дома.

Как вступить в наследство, если документов на дом никогда не было(т.е он никому не принадлежал)

2. Как стать владельцами земли на которой построен дом и прилежащей территории?

, Зарема Алиева, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Насколько я понимаю, дом был построен очень давно? Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, для получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок. В отношении дома — нотариус откажет в совершении нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, в связи с тем, что за умершим не зарегистрировано право собственности на дом. После этого, придется обращаться в суд, с иском о включении имущества в состав наследства. Делать это надо до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, либо, если срок пропущен, заявлять требования о признании права собственности на дом в порядке наследования.