После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения

После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую.

1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН.

2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП.

3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.

, Игорь, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Законных оснований менять систему налогообложения у ФНС нет, если у вас остлись все условия, чтобы применять УСН 6%. Как правило, такая проблема у налогоплательщиков возникает, если теряют документы при передачи между территориальными инспекциями. Для того, чтобы ФНС вернула вам УСН 6% вам нужно представить все возможные документы подтвержающие, что у вас УСН. Декларации, требования где указывают на УНС, если осталась расписка при подаче документов при регистрации.