Как мне проверить факт расторжения брака в этом случае?

Добрый день!

В ноябре 2016 года я, гражданка РФ заключила брак с гражданином Украины на территории Украины. В 2017 брак был расторгнут по решению суда без моего присутствия, т.к. общего имущества и детей нет, но лично подать заявление на расторжение брака в местном загсе я не могла. Поскольку бывший муж не показал мне никаких бумаг о решении суда ю, у меня возникли сомнения по поводу факта развода.

Как мне проверить факт расторжения брака в этом случае? Куда направлять запрос?

И если окажется, что брак расторгнут, должна ли я сообщать о нем в органы загс при подаче заявления на второй брак, при условии, что штампа в паспорте нет и легализацией брака в РФ я не занималась?

, Анна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, запрос вы можете направить в органы ЗАГС. При заключении следующего брака вы должны по действующему законодательству указать, что ранее брак был зарегистрирован и предоставить свидетельтво о расторжении брака.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам