Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание?

Здравствуйте! У меня умерла мама, оставив завещание на квартиру в мою пользу(дочь).Завещание было составленно 12 лет назад, и за это время не разу не менялось. До смерти я проживала с мамой и ухаживала за ней, другие дети хоть и живут рядом, но никакой помощи не оказывали. По уходу за ней была оформлена внучка(моя дочь). В квартире остались прописаны моя дочь и 2 её не совершеннолетних детей. Мама являлась единственным собственником квартиры. Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание???

, Светлана, г. Чита
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Оспорить завещание, удостоверенное нотариусом, достаточно сложно. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Например,  в случае, если завещатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Для этого может быть назначена посмертная психиатрическая экспертиза (дорогая). Чаще всего суды отказывают истцам в удовлетворении исковых требований и оставляют завещание в силе. Если права или законные интересы ваших братьев или сестры не были нарушены, тогда беспокоиться не о чем.