Смогу ли я оформить прописку моему ребенку?

Ребенку 1 месяц, могу ли я сделать прописку ребенку по своему месту прописки или обязательно нужно разрешение отца ребенка, если он настаивает чтоб сделать по его месту прописки? И настаивает чтоб ребенок проживал с его родителями по месту его прописки, возможно ли это?

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Капустина
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст 20 ГК РФ, регистрация несовершеннолетнего выполняется по месту официальной прописки любого из его родителей. А ст 61 СК РФ предусматривает равные права родителей. Поэтому ребёнка можна прописать как у матери, так и у отца. Если родители имеют разную регистрацию, то при прописки ребёнка, от второго родителя нужно его согласие и справка что по его адресу ребёнок не зарегистрирован.  Согласие одного из родителей не требуется если  он: признан умершим, признан недеепособным, безвести пропавшим, лишён родительских прав. И если в свидетельстве о рождении он не указан.