Помогите определить был ли нарушен закон пребывания 90 дней в течении 180 суток и будут ли теперь проблемы при подаче на рвп

Здравствуйте! Я Гражданин Кыргызстана. Нахожусь на территории РФ более 2х лет. До февраля этого года имел трудовой договор и временную регистрацию до сентября этого года. С 1 февраля уволился и находился до 1 мая не работая. 1 мая улетел до 11 мая заграницу, поменял паспорт. Не нарушены ли правила 90-180? Ведь у меня была временная регистрация до отлета в мае на основании работы, а по прилету я оформил регистрацию на 90 дней.
Если считать дни пребывания со дня увольнения, то закон 90-180 был нарушен, а если со дня прибытия в мае и оформления новой регистрации, то еще нет. (планирую подать на РВП по браку, думаю будут ли проблемы)

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

С 1 февраля уволился и находился до 1 мая не работая.

Николай

Все время пока Вы пребывали в России основанием для законного пребывания являлся трудовой договор.

Согласно п. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

После того как трудовой договор был расторгнут, у Вас было еще 15 дней для трудоустройства (заключения нового трудового договора или гражданско-правового договора), что следует из п. 9 Договора о ЕАЭС:

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Т.е. в течении указанных 15 дней Вы могли на законно находится на территории РФ.

Поскольку новый трудовой договор не был заключен, то по истечении 15 дней Вы должны были выехать из РФ, чего Вы не сделали, а продолжали в нарушение требований правил пребывания иностранных граждан в РФ находится в РФ.

1 мая улетел до 11 мая заграницу, поменял паспорт. Не нарушены ли правила 90-180?

Николай

Да, нарушение состоялось, не конкретно правил 90/180, а режима пребывания.

Ведь у меня была временная регистрация до отлета в мае на основании работы, а по прилету я оформил регистрацию на 90 дней.

Николай

Регистрацию (учет по месту пребывания) Вам делали на основании трудового договора и должны были делать ее на год при продлении. Но Вы уволились и, как я выше написала, не заключив новый трудовой договор в течении 15 дней с момента увольнения, потеряли основание пребывать в РФ, коим являлся Ваш трудовой договор. Регистрация сама по себе не является основанием для пребывания в РФ, это миграционный учет, который обязывает иностранных граждан становиться на учет по месту пребывания (в жилом помещении).

Если считать дни пребывания со дня увольнения, то закон 90-180 был нарушен, а если со дня прибытия в мае и оформления новой регистрации, то еще нет.

Николай

При новом въезде в РФ в мае начинает действовать правило 90/180 и, если в течении 90 суток со дня въезда в РФ Вами не будет заключен трудовой или гражданско-правовой договор или иным образом не продлено пребывание, в т.ч. не подано заявление на РВП, то по истечении этого срока Вы должны выехать из РФ.

планирую подать на РВП по браку, думаю будут ли проблемы

Николай

Не должны быть. Основания для отказа в РВП предусмотрены ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ознакомиться с которыми можете по ссылке www.consultant.ru/document/con...

Пожалуйста, Николай! Удачи!