Правомерен ли отказ в имущественном вычете на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день!

Была приобретена квартира, собственниками стали супруг и несовершеннолетняя дочь. Налоговая отказывает в имущественном вычете на ребёнка так как брак не зарегистрирован, и я нигде не упоминаюсь как плательщик. Согласие отца на получение мною вычета было приложено. Правомерен ли отказ и как побороться?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае отказ от предоставления имущественного вычета на ребенка считается незаконным и необоснованным.

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет (Письмо Минфина от 21.07.2009 № 03-04-06-01/179).

Отказ в данном случае имеет смысл обжаловать…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Обязательно воспользуюсь вашей помощью при необходимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! К сожалению все не так радужно как это описано в предыдущем ответе. Насколько я понял из описания ситуации, собственниками приобретенной квартиры является Ваш партнер и ребенок, при этом доказательства несения расходов именно Вами на приобретение доли ребенка отсутствуют. В такой ситуации единственной возможность получить вычет по расходам, являлся бы зарегистрированный брак поскольку в этом случае действовала бы статья 34 Семейного кодекса. Без официально зарегистрированного брака оснований относить расходы, оплаченные Вашим партнером как общие расходы супругов, и соответственно претендовать на налоговый вычет, нет, налоговая в данном случае права. Приведенное письмо Минфина к Вашей ситуации не имеет никакого отношения

Екатерина
Клиент, г. Москва

Есть факт совместного проживания в течение 20 лет, к тому же в НК, говорится о родителе ребёнка, ничего не говорится о зарегистрированном браке.

вопрос не в том, чей ребенок, а в несении расходов родителем, который обращается за вычетом. Как понимаю доказательства несения расходов Вами нет, будь Вы в законном браке, доказательством несения расходов были бы документы оформленные на любого из супругов, а раз брак не зарегистрирован и обращаетесь за вычетом Вы то и документы о несении расходов должны быть от Вас, в этом причина