Можно ли вернуть предоплату за заказ, если были выбраны не те запчасти?

День добрый!

Ситуация следующая. Произвёл предоплату по карте за запчасти на автомобиль (просто перечислил на номер карты). Мне предоставили распечатанный список с запчастями, поставили печать и от руки написали «аванс 10000» и подпись поставили. Компания должна была произвести поставку, но я передумал по причине того, что был введён в заблуждение. А именно: выбранные запчасти оказались аналогами с очень похожими номерами. На мое требование вернуть аванс мне сообщили, что он не возвращается. Т.е. по сути меня вынуждают купить у них деталей на сумму аванса в 10000. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

С уважением,

Иван

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вы приобретали запчасти для личных нужд или для предпринимательских?

Если для личных, то будет действовать Закон «О защите прав потребителей», в соответствии с которым, потребитель вправе отказаться от дистанционно заказанного товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но нужно смотреть все документы, которые у Вас есть, чтобы сказать точнее — какой вариант расторжения лучше, с учётом того, что пишите были введены в заблуждение. Может быть удастся ещё и штрафные санкции взыскать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.