Оплата долга по аренде участка после окончания срока договора аренды

Здравствуйте! В 2015 году у меня закончился срок договора аренды земельного участка. Участок был выделен под ИЖС, но я не могла использовать его, т.к. там не было подъездных путей и коммуникаций. Их и сейчас там нет, он находится в труднодоступном месте. Вчера пришло уведомление о задолженности по арендной плате (спустя почти 4 года!!!). До этого арендная плата вносилась своевременно. Участком я не пользовалась и не пользуюсь. Как я понимаю, по окончанию сока аренды я уже не имею на него прав. Должна ли я оплачивать эту задолженность?

, Александрова Татьяна, кп. Джубга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, арендатор должен уплачивать арендную плату независимо от того, пользовался он участком или нет.

Но у Вас прошёл довольно длительный срок — 4 года, а срок исковой давности — 3 года. Так что нужно смотреть все документы. Если срок исковой давности действительно истёк, то взыскать эту задолженность они не смогут, если будете правильно действовать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.