Товар был в эксплуатации, но выявилась незначительная разница в размерах

Добрый день! Купил палатку с определенными габаритными размерами.И один из габаритных размеров отличается на 5 см.В процессе использования палатки выявил отличие. Могу ли я вернуть товар который был в использовании. И может ли отказать продавец в возврате денежных средств если при приемке выявили ряд дефектов которые не были при продаже товара.

, Виктор, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Виктор, если действительно в купленном вами товаре обнаружены недостатки, то в соответствии с Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, вы вправе

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.