Можно ли проживать в квартире и не быть в ней прописанным?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если я являюсь собственником квартиры, и в данной квартире проживает моя мать, при этом она там не прописана, но имеет прописку в другом помещении. Имеет ли право полиция приехать и выселить ее из моей квартиры, основываясь на том, что она там не прописана? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Нет, у полиции нет полномочий по выселению кого-либо из жилого помещения.

Такие полномочия есть только у суда. Только суд может вынести решение о выселении. А уже потом судебный пристав-исполнитель принудительно исполняет такое судебное решение.

Но обратиться в суд  с иском о выселении может только собственник жилого помещения.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.