Как переоформить алименты с твердой денежной суммы на 25% от дохода?

Я мама ребенка .Папе ребенка поставили алименты в твердой денежной сумме 5000.Как переделать на 25%от зарплаты. Папа совместного ребенка не платит алименты .

, Светлана, г. Челябинск
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! В данной ситуации Вы можете обратиться в суд так как установленный в твердой денежной сумме размер алиментов не должен быть менее 25% заработной платы плательщика алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.