Есть ли возможность перевести помещение в жилое при продаже за МК?

Здравствуйте, я хочу купить желье у родственников с использованием материнского капитала, желье по документ не жилое ,скажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать ?есть возможность перевести в желое ?

, Виктория, г. Краснодар
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Есть определенная процедура перевода из нежилого помещения в жилое, это нужно сделать до покупки. Порядок установлен ст. 23 ЖК РФ.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения  в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет необходимые документы, перечень которых установлен ст. 23 ЖК РФ.