Требование о предоставлении документов(информации)

Добрый день, получили требование о предоставлении документов (информации) по нашему покупателю .Запрос по ст.93.1 по конкретной сделке.В требовании под пунктом 1 написан перечень документов,которые должны предоставить. Под пунктом 2 написано информацию по сделке. И в этом же пункте просят первичные документы , подтверждающие информацию(например: информацию о способе доставки товара с приложением первичных документов,подтверждающих перевозку товара). Обязаны ли мы предоставлять эти документы указанные в пункте 2 "информацию" или можно обойтись только именно информацией? Спасибо)

, Оксана, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязаны ли мы предоставлять эти документы указанные в пункте 2 «информацию» или можно обойтись только именно информацией? Спасибо)

Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 93.1 НК РФ

 В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
таким образом, если Вы являлись участником сделки по котрой налоговым органом на основании ст. 93.1 НК РФ была запрошена информация и документы то запрошенную информацию и документы указанные в запросе необходимо предоставить. В случае невозможности предоставления документов, имеющих отношения к сделке необходимо в ответе пояснить по каким причина указанные документы не могут быть предоставлены (например не обязананы хранить, истек срок хранения и т.д.)