Нужно ли мне выплачивать взносы в садоводстве?

Добрый день! У нас в саду организовали СНТ, те кто захотел вступил в члены СНТ, а кто нет (как я) заключил индивидуальный договор с СНТ и плачу, как и все, членские взносы. Вопрос такой: должен ли я, как индивидуальный садовод, по новому законодательству, платить еще и целевые взносы в СНТ? Спасибо.

, Алесей, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Полагаю. что целевые взносы вы должны платить равно как и членские. Вы можете обратиться к своему индивидуальному договору с СНТ. Кроме того, об этом свидетельствует и судебная практика. Единственное ваше отличие от членов СНТ это отсутствие права голоса.

Дальнейшие консультации вы можете получить в чате на платной или бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта для консультации, разъяснения действующего законодательства или подготовки документов.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Целевые взносы, установленные для членов СНТ, не являются обязательными для лиц, ведущих своё хозяйство на территории СНТ индивидуально. Для лиц, ведущих свое хозяйство на территории СНТ индивидуально, данные платежи обязательными не являются, т.к. с них подлежат взысканию платежи за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ, созданными на средства членов СНТ,

Можете посмотреть решение Киквидзенского районного суда Волгоградской области по делу № 2-185/2018